С 11.07.2024 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», внесенные Федеральным законом от 10.07.2023 № 295-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым источники формирования кредитной истории должны будут указывать в договоре займа (кредита), договоре поручительства, заключаемых источником с заемщиком, поручителем, в договоре, заключаемом с принципалом о предоставлении независимой гарантии, либо в независимой гарантии, а также в иных договорах, информация об обязательствах по которым передается в бюро кредитных историй (далее при совместном упоминании - договор), уникальный идентификатор договора (сделки) (далее - УИд сделки), присвоенный источником договору.

В целях унификации практик размещения информации об УИд сделки в договоре, повышения качества оказываемых субъектам кредитной истории услуг, упрощения порядка взаимодействия субъектов, источников, бюро и Банка России и восприятия информации об УИд сделки субъектами и иными лицами Банк России рекомендует следующее.
Присвоенный источником в соответствии с приложением 2 к Положению Банка России от 11.05.2021 № 758-П «О порядке формирования кредитной истории» договору УИд сделки (NNNNNNNN-NNNN-NNNN-NNNN-NNNNNNNNNNNN-0) рекомендуем размещать на первой странице договора и наносить в одну строчку цифрами и буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом размера текста договора.
Кроме того, учитывая положительную практику использования ^К-кода в качестве удобного инструмента передачи набора информации, исключающего операционные ошибки, а также то, что УИд сделки является сложным для прочтения набором информации (38 знаков), рекомендуем источникам дополнительно к указанному в абзаце третьем настоящего письма способу отражения УИд сделки также отражать УИд сделки в договоре в виде ^К-кода.
Сформированный источником ^К-код УИд сделки рекомендуем размещать темным изображением на светлом фоне на первой странице договора с информацией, позволяющей однозначно определить, что указанный ^К-код содержит в себе информацию об УИд сделки в виде, предусмотренном пунктом 4 приложения 2 к Положению № 758-П.
Также рекомендуем источникам и бюро в целях осуществления оперативного и точного взаимодействия с субъектами доработать электронные формы обращений субъектов к источникам и бюро (при наличии), в том числе путем добавления поля «УИд сделки». При этом полагаем целесообразным предусмотреть техническую возможность автоматического заполнения субъектом поля «УИд сделки» путем сканирования QR-кода УИд сделки с помощью камеры мобильного устройства.
Настоящее Информационное письмо Банка России подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Источник: Банк России